RÚA DA BD

Orden de las casetas Viñetas desde o Atlántico  2019

Lunes 5  de 18.00 a 22.00 horas

De martes a domingo: 11.00 a 14.00 y 18.00 a 22.00 horas

1.- Bibliotecas Municipales
2.- INFORMACIÓN

3.- El Baúl de Fer
3.- Aprecio.com

5.- Kómic Librería
6.- Ediciones La Cúpula

7.- A Gata Tola
8.- Retranca Editorial – O garaxe hermético

9.- Libraría Paz
10.- Astiberri Ediciones

11.- El Coleccionista – Madrid
12.- Comixcity Wolverine

13.- Panini Editorial
14.- Alita Comics

15.- Bang Ediciones & Mamut Comics
16.- Ponent Mon

17.- Demo Editorial
18.- Planeta Mincha

19.- Norma Editorial
20.- Fiandón. Libros de Vello

21.- Libros del Zorro Rojo
22.- Kalandraka

23.- Asociación FunCómic
24.- Asociación Galega de Profesionáis da Ilustración (AGPI)

25.- MetrópolisCómics Ferrol
26.- MetrópolisCómics Coruña

27.- Toy Hunter
28.- Penguin Random House

29.- Dibbuks
30.- Los tebeos de Juanjo

31.- Dolmen Editorial
32.- Kiosco Pontejos

33.- Editorial Bululú
34.- Grafito Editorial

35.- Hokuto Cómics
36.- T-Raptor Editorial

37.- Generación X
38.- Salamandra Graphic

ACTIVIDADES RÚA DA BD

MARTES 6

  • 11:00 a 13:00 – Taller “Aprende a dibujar cómic de la mano de Planeta Cómic”. Taller impartido por Jano (inscripciones de 11:00 a 11:30)
  • 19:00 a 20:00 – Presentación de Troglo e Ditaa, nuevo cómic de Fonso Barreiro (FON)
  • 20:00 a 21:00 – Presentación nº 10 de La Resistencia.

MIÉRCOLES 7

  • 11:00 a 13:00 – Taller “Aprende a dibujar cómic de la mano de Planeta Cómic”. Taller impartido por Jano (inscripciones de 11:00 a 11:30)
  • 19:00 a 20:00 – Taller “Como presentar un proyecto de cómic a una editorial”, impartido por Guillermo Morales (Grafito Editorial)
  • 20:00 a 21:00 – Presentación libro “Aprende banda deseñada con Fiz  de Kiko da Silva (ed. Xerais)

JUEVES 8

  • 11:00 a 13:00 – Taller “Aprende a dibujar cómic de la mano de Planeta Cómic”. Taller impartido por Jano (inscripciones de 11:00 a 11:30)
  • 19:30 a 20:30 – Presentación Milenario Ediciones

VIERNES 9

  • 11:00 a 13:00 – Taller “Aprende a dibujar cómic de la mano de Planeta Cómic”. Taller impartido por Jano (inscripciones de 11:00 a 11:30)
  • 13:00 a 14:00 – Presentación oficial y firmas de la¡ edición en gallego de O salón de té do oso malaio, de David Rubín
  • 18:00 – Bartolomé Seguí – Stands Metrópolis Cómics
  • 18:30 a 19:30 – Presentación del grupo de Amnistía Internacional de Coruña de su revista con temáticas de derechos humanos
  • 19:30 a 22:00 – Taller de disfraces de las Bibliotecas Municipales.

SÁBADO 10

  • 12:00 a 13:00 – Presentación de O Garaxe Hermético
  • 13:00 a 14:00 – Presentación oficial y firmas de la novela gráfica Tanta Paz leves, de Tomás Guerrero
  • 18:00 a 18:45 – Presentación de O tempo cronolóxico, de Xulia Vicente
  • 18:45 a 19:30 – Presentación de “Houston, tenéis un problema”, de Juan López Rico, ed. Silsania Books
  • 19:30 a 22:00 – Taller de disfraces de las Bibliotecas Municipales.

DOMINGO 11

  • 11:00 a 13:00 – Taller “Aprende a dibujar cómic de la mano de Planeta Cómic”. Taller impartido por Jano (inscripciones de 11:00 a 11:30)
  • 18:00 a 21:00, pasacalles “PROJECT DROID”.

FIRMAS CASETAS

MIÉRCOLES 7

  • 18:00 a 19.00 – ABEL ALVES – STAND DEMO EDITORIAL
  • 19:00 a 21:00 – ABEL ALVES (SEGUNDA VENIDA) –  STAND DE DIBBUKS.

JUEVES 8

  • 18:00 ABEL ALVES – STAND DEMO EDITORIAL
  • 18:30 ANTONIO SEIJAS (A CHAIRA) – STAND ALITA CÓMICS
  • 19:00 XULIO CARBALLO (OS PIONEIROS DA BANDA DESEÑADA GALEGA) – STAND ALITA CÓMICS
  • 19:00 a 21:00 LAURA SUÁREZ (LOS CUENTOS DE LA NIEBLA) –  STAND DE DIBBUKS.
  • 19:00 a 20:00 FONSO BARREIRO – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 19:30 TOMÁS GUERRERO – STAND DEMO EDITORIAL

VIERNES 9

  • 12:30 JORGE CAMPOS (UNHA MESTRA EN APUROS) – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 18:00 a 19:00 DAVID RUBÍN – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 18:00 a 19:00 EMMA RÍOS – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 19:00 DAVID RUBÍN – STAND DEMO EDITORIAL
  • 19:00 JORGE CAMPOS (UNHA MESTRA EN APUROS) – STAND EDITORIAL BULULÚ

SÁBADO 10

  • 12:00 a 13:00 MANUEL POY E MIGUEL FERNÁNDEZ – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 18:00 a 19:30 DAVID RUBÍN – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 18:00 a 19:30 ALBERT MONTEYS – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 18:30 ABEL ALVES – STAND DEMO EDITORIAL
  • 20:00 a 21:00  DAVID SALAS – STAND LIBRERÍA PAZ/ASTIBERRI
  • 20:30 MIKEL BELATZ  – STAND DEMO EDITORIAL